ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2015, 16:21

Суд Франции отказал РФ в экстрадиции бизнесмена, обвиняемого в хищении 1,3 млн евро

Суд Франции отказал РФ в экстрадиции бизнесмена, обвиняемого в хищении 1,3 млн евро

Суд Парижа, Франция, отклонил запрос РФ об экстрадиции российского бизнесмена и руководителя парижской правозащитной ассоциации "Свободная Россия" Николая Коблякова. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, парижский суд отказал в выдаче 45-летнего предпринимателя, мотивировав свое решение тем, что вменяемые россиянину правонарушения были совершены "исключительно во Франции".

Как передает ТАСС, Кобляков, имеющий российское и французское гражданства, возглавляет совет директоров компании Senior Group, занимающейся строительством домов престарелых.

В России бизнесмена обвиняют в присвоении путем мошенничества активов внешнеторгового объединения "Станкоимпорт".

Следствие считает, что в 2004–2005 годах Кобляков совместно Сагадатом Хабировым, тогда руководившим предприятием, сорганизовал фиктивную задолженность дочерней структуры ВО "Станкофранс" на 1,3 млн евро по якобы неисполненному контракту.

Расследование уголовного дела, фигурантом которого является Кобляков, было начато в 2007 году, сообщает "Коммерсантъ".

В 2010 году бизнесмен покинул Россию после того, как в его московской квартире был проведен обыск, а его самого вызвали на допрос. В 2012 году предпринимателю были предъявлены официальные обвинения.

В июле 2014 года Кобляков был задержан в Болгарии на основании российского ордера по линии Интерпола. Однако впоследствии суд отказал в экстрадиции предпринимателя, поскольку в болгарском законодательстве нет статей, которые инкриминировались Коблякову в России.