ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 13:10

Страны Балтии потребуют у России возмещения ущерба за "советскую оккупацию"

Страны Балтии потребуют у России возмещения ущерба за "советскую оккупацию"

Страны Балтии намерены потребовать у России, как преемницы СССР, возмещения ущерба "за советскую оккупацию". Такое положение содержится в меморандуме о сотрудничестве, который в четверг, 5 ноября, был подписан в Риге (Латвия) министрами юстиции балтийских стран, передает Интерфакс.

"Непрерывная правопреемственность государств Балтии позволяет выдвигать такое требование", – заявил глава Минюста Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, согласно международному праву, возмещение ущерба может представлять собой как материальную компенсацию, так и формальные извинения.

Как отмечает агентство, сначала ведомства должны договориться о разработке единой методики оценки ущерба. После этого они сформулируют требования о компенсации и подготовят юридические шаги.

Страны Балтии также обсудят возможность выдвижения коллективных исков против России от частных лиц.

Ранее правительственная комиссия Латвии оценила ущерб этой стране от "советской оккупации" в 300 млрд евро, передает ТАСС. Однако многие эксперты в области международного права считают, что требование компенсации по данному вопросу является необоснованным с правовой точки зрения.