ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 14:15

Прокуратура Нью-Йорка заподозрила Exxon Mobil в подтасовке климатических исследований

Прокуратура Нью-Йорка заподозрила Exxon Mobil в подтасовке климатических исследований

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман начал расследование против крупной американской нефтегазовой компании Exxon Mobil относительно достоверности результатов исследований о последствиях глобального потепления. Об этом сообщает The New York Times.

Глава надзорного ведомства Нью-Йорка потребовал от ExxonMobil предоставить документацию, включая финансовые отчеты и электронную переписку.

По данным издания, компанию подозревают в том, что она вводила в заблуждение общественность и своих инвесторов относительно реальных последствий глобального потепления и рисков, которые могут негативно сказаться на нефтяном бизнесе.

"Мы категорически отрицаем утверждения о том, что Exxon Mobil скрывала исследования в области климатических изменений", – заявил вице-президент компании Кеннет Коэн.

Вместе с тем, руководство нефтяного гиганта признает, что Exxon Mobil на протяжении последних десятилетий сотрудничала с организациями, "которые публично отрицали опасность глобального потепления".

NYT отмечает, что расследование нью-йоркской прокуратуры будет охватывать как минимум последнее десятилетие. При этом проверка может не ограничиться Exxon Mobil и со временем затронуть другие американские нефтегазовые компании.