ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 16:06

На Украине уволили судью, приговорившего Тимошенко к заключению

На Украине уволили судью, приговорившего Тимошенко к заключению
Фото с сайта donbass.ua

Высший совет юстиции Украины (ВСЮ) принял решение об увольнении за нарушение присяги судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, председательствовавшего по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом говорится на сайте ВСЮ.

В сообщении отмечается, что данное решение было принято на основании постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Тимошенко против Украины". В частности, суд пришел к выводу, что решение о помещении Тимошенко под стражу на время следствия было "произвольным и незаконным".

Председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк заявил, что увольнение Киреева "открывает путь к решению вопроса об ответственности всех судей, в действиях которых решениями ЕСПЧ было констатировано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинениям в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией.

22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины декриминализовала статью, по которой судили Тимошенко. В этот же день экс-глава правительства вышла на свободу.

20 июня 2014 года Генеральная прокуратура передала в Верховный суд документы об аресте Киреева, которому были предъявлены обвинения в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса).

В феврале 2015 года Верховная Рада дала разрешение на арест объявленного в розыск Родиона Киреева.