ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 16:35

Бывший трейдеры Rabobank признаны виновными по делу о манипуляциях LIBOR

Бывший трейдеры Rabobank признаны виновными по делу о манипуляциях LIBOR
Фото с сайта www.landgovernance.org

Суд присяжных в Нью-Йорке, США, признал виновными двух бывших трейдеров банка Rabobank в рамках первого судебного процесса по делу о манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Об этом сообщает Bloomberg.

Энтони Аллену и Энтони Конти, работавшим в отделении нидерландского банка Rabobank в Лондоне (Великобритания), были предъявлены обвинения в сговоре с целью манипулирования LIBOR для личного обогащения. Согласно материалам дела, данные махинации осуществлялись в период с 2006 по 2011 год.

По информации агентства, теперь фигурантам этого дела грозит до 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые отрицали все выдвинутые против них обвинения.

Аллен занимал должность руководителя отдела глобальной ликвидности и финансов. По данным следствия, он рекомендовал другим трейдерам банка советоваться с сотрудниками по вопросам того, какой размер ставки LIBOR им будет выгоден в тот или иной день, а затем запрашивал ту информацию, которая удовлетворяла бы позициям трейдеров.

Конти, отвечавшего за передачу информации регуляторам, обвиняют в том, что он неоднократно направлял госорганам ложные данные.

В общей сложности в США по делам, касающимся манипуляций ставкой межбанковского кредитования LIBOR, обвиняются 13 человек.

В 2013 году Rabobank достиг досудебной договоренности с Министерством юстиции США. В рамках сделки финансовая организация согласилась выплатить штраф в размере $325 млн.