ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2015, 13:50

Осужден инженер BP, стерший файлы по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

Осужден инженер BP, стерший файлы по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе
Фото с сайта www.tcetoday.com

Суд США смягчил приговор бывшего инженера британской нефтегазовой компании British Petroleum (BP) Курта Микса по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Об этом сообщает Reuters.

Основные обвинения с Микса были сняты после того, как он заключил сделку со следствием, в рамках которой признал свою вину в препятствовании правосудию. Ранее экс-сотруднику BP грозило до 20 лет лишения свободы.

В результате суд приговорил Микса к шести месяцам заключения условно, а также исправительным работам.

Бывшего инженера нефтекомпании обвиняли в том, что он удалил с корпоративного компьютера десятки текстовых сообщений, свидетельствующих о том, что руководство BP фальсифицировало данные об объеме утечки нефти.

В 2010 году на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где BP занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, который унес жизни 11 человек. Из-за взрыва произошла утечка, которую удалось остановить лишь спустя три месяца, когда в воды Мексиканского залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти.

В июле этого года BP достигла соглашения с властями США, в рамках которого компания обязалась выплатить штраф в размере $18,7 млрд.

В октябре этого года компания Trancocean, которой принадлежала платформа Deepwater Horizon, также урегулировала претензии властей США.