ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2015, 15:48

В ЕС планируют продлить экономические санкции против России

В ЕС планируют продлить экономические санкции против России
Фото с сайта euromag.ru

Главы правительств стран Европейского союза намерены продлить экономические санкции против России еще на полгода. Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источник в руководстве ЕС.

Данные меры будут согласованы на саммите Евросоюза в декабре этого года. Издание отмечает, что канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает продление санкций против РФ.

По информации газеты, ограничительные меры могут быть ослаблены только в случае полного выполнения всех пунктов минского соглашения, а также после передачи российско-украинской границы под международный контроль.

"Нет никаких оснований для отмены санкций", – заявил источник.

В октябре этого года президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости продления экономических санкций против России в случае несоблюдения минских соглашений.

Ограничительные меры в отношении РФ, введенные в связи с конфликтом на востоке Украины, действуют до января 2016 года. Срок действия санкций, связанных с аннексией Крыма, истекает в июне 2016 года. Персональные санкции против физических и юридических лиц из России и Украины действуют по 15 марта 2016 года.