ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2015, 13:20

Суд США признал незаконной программу слежки АНБ, но не закрыл ее

Суд США признал незаконной программу слежки АНБ, но не закрыл ее
Фото с сайта mashable.com

Федеральный суд Вашингтона, США, в понедельник, 9 ноября, признал незаконной программу сбора данных о телефонных звонках американцев, проводимую Агентством национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Суд не может и не будет позволять правительству нарушать Конституцию только потому, что это отвечает потребностям момента", – говорится в постановлении судьи Ричарда Леона.

Данное решение было вынесено по иску правозащитника Ларри Клеймана, требовавшего запретить АНБ проводить масштабный сбор данных о телефонных разговорах американцев.

Тем не менее, суд не стал закрывать программу АНБ, поскольку срок ее действия истекает в конце ноября.

Истец назвал решение суда "победой для всего американского народа" и заявил, что продолжит судиться с правительством, пока не получит денежную компенсацию.

О массовой слежке, проводимой американскими спецслужбами стало известно в 2013 году. Тогда бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал прессе документы, в которых говорилось о масштабном сборе информации пользователей Google, Facebook, Skype и других крупных коммуникационных компаний.

В настоящее время Сноуден находится в России, где скрывается от американского правосудия. В США экс-агенту грозит до 30 лет лишения свободы по обвинениям в шпионаже.