ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2015, 20:15

На Украине создадут Государственное бюро расследований

На Украине создадут Государственное бюро расследований
Фото с сайта tiras.ru

Верховная Рада Украины в четверг, 12 ноября, приняла закон, предусматривающий создание Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, за соответствующий документ проголосовал 241 член украинского парламента при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно принятому закону, Государственное бюро расследований, входящее в систему центральных органов власти, будет заниматься расследованием преступлений, совершенных сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины, а также прокурорами специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Документ предусматривает, что директор ведомства будет назначаться президентом Украины по представлению премьер-министра на основании решения конкурсной комиссии. Предполагается, что в ГБР будут работать до 1500 человек.

По словам автора законопроекта, народного депутата от фракции "Батькивщина" Андрея Кожемякина, этот документ лишает прокуратуру "всех полномочий, которые остались от Советского союза и приближает Украину к Европе", передает РИА Новости.