ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2015, 17:54

В Великобритании возбудили уголовное дело в отношении банков Deutsche Bank и Barclays

В Великобритании возбудили уголовное дело в отношении банков Deutsche Bank и Barclays

Управление расследования крупных финансовых преступлений (SFO) Великобритании возбудило уголовное дело в отношении 10 бывших и действующих сотрудников банков Deutsche Bank AG и Barclays Plc по подозрению в махинациях с Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor). Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, обвинения были предъявлены шести трейдерам Deutsche Bank и четырем сотрудникам Barclays. Как отметили в SFO, почти все обвиняемые являются иностранными гражданами. Власти Великобритании пока не направляли запросы об экстрадиции фигурантов этого дела.

В общей сложности SFO предъявила обвинения в манипулировании ставками Euribor и Libor (Лондонская межбанковская ставка предложения) 23 сотрудникам финансовых организаций.

В 2012 году Barclays уже выплатил американским и британским регуляторам $453 млн в рамках этого дела. В начале ноября этого года сообщалось, что банк также заплатит $94 млн по иску американских инвесторов. Заявители обвинили ряд крупных финансовых организаций в сговоре с целью манипулирования Euribor. По данным истцов, в период с 2005 по 2011 год банки искусственно повышали или понижали ставку в собственных интересах.