ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2015, 15:09

В Германии начался суд над агентом спецслужб, продававшим ЦРУ секретные документы

В Германии начался суд над агентом спецслужб, продававшим ЦРУ секретные документы
Фото с сайта flickr.com/photos

В Германии в понедельник, 16 ноября, начался судебный процесс над бывшим сотрудником немецкой Федеральной разведывательной службы (БНД), обвиняемым в передаче секретных документов американским спецслужбам. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, 32-летний обвиняемый Маркус Р. был арестован в июле прошлого года. Экс-агенту были предъявлены обвинения в государственной измене, нарушении законов о секретной информации, а также коррупции.

Согласно материалам дела, в период с 2008 по 2014 год Маркус Р. передал сотрудникам Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США 200 засекреченных документов. В обмен мужчина должен был получить более $100 000. Кроме того, следствие установило, что обвиняемый передавал конфиденциальные материалы в российское консульство в Мюнхене.

В случае если Маркуса Р. признают виновным, ему будет грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В 2013 году бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден передал прессе материалы, свидетельствующие о проводимом спецслужбами масштабном сборе личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других коммуникационных компаний. Кроме того, экс-агент рассказал, что власти США следили за гражданами ЕС, а также за главами европейских государств.

В настоящее время Сноуден скрывается в России. В США бывшему сотруднику АНБ грозит до 30 лет лишения свободы по обвинениям в шпионаже.