ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 18:47

В США начали расследование против JPMorgan и Королевского банка Шотландии

В США начали расследование против JPMorgan и Королевского банка Шотландии

Федеральные прокуроры США начали расследование в отношении руководства двух крупных банков – Королевского банка Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS) и нью-йоркского JPMorgan Chase & Co из-за продажи фиктивных ипотечных бумаг. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, следователи должны установить, проигнорировали ли руководители банков предупреждения о некачественном портфеле ценных бумаг или же в этом случае речь идет о мошенничестве.

В частности, в прокуратуре проверят операции RBS с ипотечными облигациями на $2,2 млрд в 2007 году. Надзорное ведомство также проводит расследование в отношении двух сотрудников JPMorgan, работавших над жилищно-ипотечными сделками.

Как отмечает WSJ, в случае если следствие установит вину руководства банков, это дело станет крупнейшим выдвинутым в отношении сотрудников нью-йоркской финансовой организации в связи с кризисом 2008 года.

Ранее JPMorgan и RBS вместе с банками Barclays и Citigroup признали ответственность за манипуляции на валютном рынке. На этой неделе Barclays согласился выплатить американским регуляторам $100 млн в рамках расследования этого дела.