ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2015, 13:40

В США судья на процессе бывших акционеров ЮКОСа против РФ взяла самоотвод

В США судья на процессе бывших акционеров ЮКОСа против РФ взяла самоотвод
Фото с сайта newsru.com

Судья Эми Берман Джексон, председательствующая на процессе по иску бывших акционеров ЮКОСа против РФ, в четверг, 19 ноября, взяла самоотвод. Таким образом, передает ТАСС, она удовлетворила ходатайство истцов.

Теперь это дело будет направлено в профильный комитет суда, а затем передано другому судье.

По данным агентства, истцы потребовали отвода Джексон, заявив об "объективных данных", заставляющих сомневаться в "беспристрастности суда". Заявители указали, что при назначении на должность судья получила рекомендацию у правоведа Кэролайн Лэмм, одного из адвокатов ответчика, с которой они "активно занимались общественной работой в начальной школе, где учились (их) сыновья".

Истцы, в частности, отметили, что вопрос беспристрастности судьи важен, поскольку в данном случае речь идет о взыскании "крупнейшей в современной истории" компенсации в размере $50 млрд.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал РФ выплатить им $50 млрд. Тогда же Европейский суд по правам человека постановил взыскать с РФ в пользу истцов 1,87 млрд евро.

Ранее стало известно, что бывшим акционерам ЮКОСа начали выплачивать компенсации при продаже активов. При этом на сайте управления претензиями ЮКОСа сообщалось, что размер Фонда распределения компенсаций акционерам нефтекомпании на данный момент составляет $337 млн.