ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2015, 12:25

Интерпол отказался объявлять в розыск соратников Януковича

Интерпол отказался объявлять в розыск соратников Януковича
Фото с сайта 24daily.net

Интерпол отказал властям Украины в объявлении в международный розыск высокопоставленных соратников президента Виктора Януковича, усмотрев признаки преследования по политическим мотивам. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на начальника управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка.

По его словам, это обстоятельство мешает провести над чиновниками заочные судебные процессы.

Горбатюк заявил, что, согласно украинскому законодательству, данная процедура может проводиться только при условии объявления в международны розыск. Однако представитель прокуратуры отметил, что ранее в Верховную Раду был внесен законопроект, согласно которому заочное осуждение станет возможным и без подключения Интерпола.

Бывший президент Украины Виктор Янукович был объявлен в международный розыск в январе 2015 года по обвинениям в злоупотреблении властью, а также присвоении и растрате имущества в особо крупном размере или совершенных в составе организованной группы.

Власти Украины направили в Интерпол запрос на розыск Януковича в марте 2014 года. Уведомлению был присвоен красный цвет, что означает немедленный арест в случае обнаружения.

Как отмечает ТАСС, в июле этого года международная организация приостановила розыск экс-президента, усмотрев в его деле политический подтекст.