ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2015, 16:01

В Германии арестован потерпевший по делу генерала МВД Дениса Сугробова

В Германии арестован потерпевший по делу генерала МВД Дениса Сугробова
Фото с сайта flickr.com/photos

Полиция Германии арестовала бизнесмена Владимира Райзвиха, являющегося главным потерпевшим по делу о преступном сообществе под руководством бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) генерала Дениса Сугробова. Как пишет "Коммерсантъ", предприниматель был задержан по обвинениям в финансовом мошенничестве.

По данным издания, в понедельник, 23 ноября, немецкие правоохранители проводили обыски в офисе медфирмы Райзвиха Nanotec Industries AG в городе Ной-Ульм и на его вилле в Альпенштадте. В результате бизнесмен, а также двое руководителей фирмы были арестованы, а затем помещены в следственный изолятор.

"Ъ" отмечает, что пока неизвестно, какие конкретно обвинения выдвинуты против бизнесменов. Однако, по словам адвоката бывшего делового партнера Райзвиха Валерия Панова, обыски последовали за многочисленными заявлениями о мошенничестве, поданными его клиентом.

Претензии связаны с конфликтом между Райзвихом и Пановым, который в январе прошлого года приобрел ценные бумаги Nanotec Industries AG за 1 млн евро. Покупатель позднее заявил, что его обманули. По словам Панова, перед заключением сделки ему сообщили об активах компании на 24 млн евро, хотя на самом деле фирма находилась на грани банкротства.

Райзвих в свою очередь заявил, что его бизнес-партнер фактически отстранил его от управления компанией. В итоге суд постановил расторгнуть сделку.

Тогда же российское следствие признало Райзвиха потерпевшим по делу Сугробова. Следственный комитет России установил, что члены преступного сообщества – бывшие оперативники – заставили Райзвиха отказаться от поставок в Россию медицинского оборудования концерна Accuray. В СКР считают, что прибыль от махинаций должен был получить Панов, который сейчас находится в розыске. По данным правоохранительных органов, в результате Райзвих потерял 300 000 евро, которые он внес в качестве предоплаты за оснащение.

При этом, по словам свидетелей, опрошенных следователями, сделка о поставках медоборудования в Россию была расторгнута, поскольку Райзвих не смог выполнить свои обязательства. Также существуют предположения о том, что бизнесмен мог быть причастен к коррупционной схеме.