ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2015, 22:50

СМИ назвали сумму, которую Vimpelcom может заплатить за урегулирование "узбекского дела" в США

СМИ назвали сумму, которую Vimpelcom может заплатить за урегулирование "узбекского дела" в США

Компания Vimpelcom может заплатить $775 млн для урегулирования претензий Министерства юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам США в рамках "узбекского дела". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, о заключении досудебного соглашения может быть объявлено в январе 2016 года.

В настоящее время правоохранительные органы США, а также Норвегии, Нидерландов и Швейцарии проводят расследование дела о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. По версии следствия, компании Vimpelcom, MTS и TeliaSonera переводили миллионы долларов на счета фирмы Takilant, которую возглавляет дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Прокуроры считают, что взамен предприятиям предоставлялись радиочастоты и каналы связи.

Ранее сообщалось, что в США к компании Vimpelcom было подано по меньшей мере семь групповых исков в связи с расследованием дела о коррупционных сделках. Претензии заявителей, юридических фирм, касаются сокрытия информации о крупных взятках, которые компания платила за доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

В ноябре полиция Осло (Норвегия) арестовала бывшего генерального директора компании Vimpelcom Джо Лундера в связи с расследованием этого дела. Позднее апелляционный суд Норвегии освободил его.