ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2015, 12:32

Южная Корея оштрафовала Volkswagen на $12,3 млн за махинации

Южная Корея оштрафовала Volkswagen на $12,3 млн за махинации

Правительство Южной Кореи обязало немецкий автоконцерн Volkswagen выплатить штраф в размере 14,1 млрд вон ($12,3 млн) за использование в своих автомобилях вредоносного программного обеспечения, позволяющего обходить экологические нормы. Об этом сообщает CBS.

Министерство охраны окружающей среды в четверг, 26 ноября, сообщило, что по результатам проведенного расследования оно обязало компанию отозвать более 125 000 автомобилей, проданных в Корее в 2008-2015 годах. Отзыву будут подлежать машины Volkswagen моделей Tiguan и Beetle, а также Audi моделей Q5, Q3 и A4, передает ТАСС.

До 6 января 2016 года автопроизводитель также должен предоставить властям план по приведению своих машин в соответствие с экологическими нормами.

Как отмечает CBS, Южная Корея стала первой страной, после США, принявшей меры против Volkswagen по итогам проведенной проверки.

Министерство охраны окружающей среды также намерено провести расследование в отношении еще ряда автокомпаний, чтобы установить, не нарушали ли они экологические стандарты. Кроме того, власти Южной Кореи выяснят, не создавало ли использование незаконного ПО в автомобилях Volkswagen угрозу для водителей и пассажиров.

"Дизельный скандал" в Volkswagen разгорелся в сентябре этого года. Компанию уличили в продаже автомобилей, в которых было установлено устройство, снижающее показатели вредных выбросов во время прохождения проверки на соответствие экологическим нормам. После этого власти США обязали концерн отозвать 482 000 автомобилей Volkswagen с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска. Теперь компании грозит штраф в размере около $18 млрд. Количество автомобилей, в которых используется указанное ПО, в Европе может достигать 800 000 и 11 млн – по всему миру.