ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2015, 16:25

Судебные власти Швейцарии согласились передать США банковские данные в рамках расследования ФИФА

Судебные власти Швейцарии согласились передать США банковские данные в рамках расследования ФИФА

Судебные власти Швейцарии удовлетворили запрос американских властей на предоставление данных о банковских счетах ряда клиентов в связи с коррупционным скандалом в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, это первый случай в рамках расследования преступлений в ФИФА, когда судебные органы европейского государства согласились передать Министерству юстиции США информацию о счетах в швейцарских банках.

Reuters не уточняет, о каких банках и владельцах счетов идет речь. Теперь у клиентов финансовых организаций есть 30 дней на то, чтобы обжаловать решение о передаче их данных США.

Ранее регуляторы Швейцарии и США начали расследование в отношении крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse в связи с коррупционным скандалом в ФИФА. Следователей, в частности, интересуют "подозрительные банковские операции", которые могут касаться случаев отмывания денег.

В общей сложности под подозрение регуляторов попали более 20 банков, в том числе HSBC, Standard Chartered, Julius Baer, JPMorgan Chase, Citigroup и Bank of America.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в мае 2015 года, когда в Цюрихе были арестованы семь высокопоставленных чиновников организации. По данным американских властей, за 20 лет должностные лица федерации получили взятки на общую сумму, превышающую $100 млн.