ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2015, 11:37

Швейцарский суд перенес слушания по делу топ-менеджеров "Газпрома"

Швейцарский суд перенес слушания по делу топ-менеджеров "Газпрома"
Фото EPA

Суд в швейцарском Беллинцоне перенес слушания по делу бывших и действующих топ-менеджеров "Газпрома", обвиняемых в получении взяток. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, судебный процесс должен был начаться над россиянами в понедельник, 30 ноября. Однако в самом начале разбирательства стороне защиты удалось добиться переноса слушаний на март.

Дело в том, что трое из четырех адвокатов являются уроженцами Женевы и их родным языком является французский, тогда как слушания должны были проходить на немецком языке. В связи с этим суд объявил об отсрочке процесса, чтобы обвиняемые могли нанять адвокатов, способных защищать их на немецком языке.

Согласно материалам дела, бывший член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк и заместитель руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов обвиняются получении не менее $2,2 млн взяток от компаний ABB, Alstom и Siemens Industrial Turbomachinery. Следствие считает, что взятки выплачивались в период с 1999 по 2006 год в обмен на возможность поучаствовать в модернизации газопровода Ямал-Европа.

В случае, если их признают виновными, им будет грозить до пяти лет лишения свободы каждому.

Остальные подсудимые – бывшие топ-менеджеры российской дочерней структуры ABB Михаил Чеснаков и Владимир Ушаков, который ранее также возглавлял "Альстом-Россия".

В 2013 году швейцарская прокуратура обвинила Siemens Industrial Turbomachinery в даче взяток на общую сумму $3,79 млн менеджерам одной из российских нефтекомпаний в обмен на получение контрактов на поставку турбин для газопровода Ямал-Европа. В результате компания признала свою вину и выплатила штраф в размере $10,6 млн.