ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2015, 18:55

Причинами крушения малайзийского самолета AirAsia со 162 погибшими стали поломка и действия экипажа

Причинами крушения малайзийского самолета AirAsia со 162 погибшими стали поломка и действия экипажа
Фото с сайта skydigest.ru

Причиной крушения самолета малайзийской авиакомпании AirAsia, пропавшего с экранов радаров над Яванским морем в декабре 2014 года, стал "хронически неисправный компонент" в системе управления. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным индонезийских следователей, борткомпьютер самолета имел повреждение паяного соединения. В течение 42 минут полета до потери связи было зафиксировано четыре его отключения. До этого было еще 23 отключения.

"Последовавшие действия экипажа [попытки решить проблему] лишили его возможности контролировать самолет, что привело его к отходу от нормального полета и длительной потере высоты", – подчеркивают следователи.

В январе этого года близкие к расследованию авиакатастрофы источники Bloomberg также выдвигали версию о неисправности бортового компьютера. Тогда же сообщалось, что техническая неисправность наблюдалась в течение недели до катастрофы.

Авиалайнер A320-200 компании AirAsia пропал с экранов радаров 28 декабря 2014 года, когда пролетал над Яванским морем по маршруту из индонезийского Сурабая в Сингапур. Все находившиеся на борту 162 человека, в том числе семь членов экипажа, погибли.