ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 13:44

Суд Лондона по заявлению "Банка Москвы" арестовал два самолета главы НПО "Космос" Андрея Чернякова

Суд Лондона по заявлению "Банка Москвы" арестовал два самолета главы НПО "Космос" Андрея Чернякова
Фото с сайта www.kommersant.ru

Высокий суд Лондона по иску "Банка Москвы" вынес решение о замораживании и раскрытии активов президента НПО "Космос" Андрея Чернякова, объявленного в РФ в розыск за махинации с кредитами, – теперь он не может распоряжаться рядом фирм, двумя самолетами и Rolls-Royce, пишет "Коммерсантъ".

В британский суд юристы кредитного учреждения обратились на прошлой неделе. Поводом к этому стали личные поручительства бизнесмена по многомиллиардным кредитам, выданным банком "НПО "Космос" и "СУ "Космос-М". Судебный приказ подразумевает запрет на любые операции Чернякова с его активами и имуществом по всему миру. В частности, речь идет об активах в трех кипрских и одной немецкой компаниях, а также еще в двух фирмах. Одна из них, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, владеет правами на самолет бизнес-авиации Bombardier Global 5000, а вторая – австрийская SGC Aviation GmbH – владеет небольшим самолетом Learjet 60 XR. Также арест наложен на белый Rolls-Royce с итальянскими номерными знаками. Кроме того, Чернякову запрещен выезд с территории Англии и Уэльса, а паспорт и другие свои удостоверения личности предписано сдать истцу. Нарушение какого-либо пункта предписания грозит предпринимателю уголовным преследованием и даже тюремным заключением (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.ru" здесь).

Этим летом во Флоренции был арестован принадлежащий Чернякову жилой комплекс стоимостью около 50 млн евро. Тем самым итальянские суды поддержали вынесенное Мещанским районным судом Москвы решение о взыскании с него более 3 млрд руб. как с поручителя по невозвращенным кредитам.

Адвокат Руслан Коблев пояснил, что защите Чернякова было известно о заседании в лондонском суде. По его словам, все активы бизнесменом были приобретены до истории с "Банком Москвы". Он отметил, что с учетом специфики английского законодательства в суде придется подробно рассказать о строительстве тоннеля.

В июне стало известно, что МВД России возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) по факту хищения у "Банка Москвы" порядка 11,5 млрд руб. кредитов. Как полагает следствие, в апреле 2011 года президент научно-производственного объединения "Космос" заключил с организацией кредитный договор на эту сумму: деньги были выделены для пополнения оборотных средств "Космоса" в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. В итоге из них более 432 млн руб. были переведены на счета подконтрольных Чернякову фирм. Таганский суд Москвы в июле заочно арестовал бизнесмена, а НПО "Космос" было признано банкротом.