ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 14:38

Черногория получила приглашение вступить в НАТО

Черногория получила приглашение вступить в НАТО
НАТО

Североатлантический альянс предложил Черногории начать переговоры о вступлении в его состав. Об этом на встрече глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе заявил его генсек Йенс Столтенберг, сообщает "Интерфакс".

"Министры иностранных дел приняли историческое решение – начать процесс переговоров о том, чтобы Черногория стала 29-м членом нашего альянса", – сказал Столтенберг на заседании НАТО. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игор Лукшич назвал этот день историческим для Черногории. "Сегодня мы открываем новую главу для более глубокой и тесной связи в роли союзников", – подчеркнул министр.

Перспективу присоединения Черногории к НАТО негативно восприняли российские власти. В МИД РФ сообщали, что попытаются отговорить страну от вступления в альянс. При этом в Госдуме заявляли, что "стремление режима Мило Джукановича, правящего Черногорией уже 25 лет, вступить в НАТО противоречит воле подавляющей части народа этой страны". Столтенберг в ответ подчеркивал, что этот вопрос должен рассматриваться без вмешательства третьих сторон.

Отмечается, что это первое за шесть лет предложение по вступлению в НАТО нового члена. В настоящее время в альянс входит 28 государств.