ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 15:49

В Германии перед судом предстанет бывший санитар Освенцима

В Германии перед судом предстанет бывший санитар Освенцима
Фото с сайта wikipedia.org

Бывший санитар концентрационного лагеря Освенцим, 95-летний Губерт З. предстанет перед судом в Германии за причастность к убийству тысяч узников. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Апелляционный суд немецкого города Росток постановил, что Губерт З. способен предстать перед судом, несмотря на проблемы со здоровьем. Таким образом, апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда, который летом этого года прекратил разбирательство по делу бывшего санитара Освенцима. Тогда суд принял во внимание результаты медицинской экспертизы, подтвердившей, что обвиняемый страдает серьезным прогрессирующим слабоумием.

Согласно материалам дела, Губерт З., имевший звание сержанта СС, работал в концлагере санитаром с 15 августа по 14 сентября 1944 года. Его обвиняют в причастности к убийству 3681 человека. Следствие считает, что ему было известно о массовых убийствах и он косвенным образом способствовал их совершению.

Обвинения Губерту З. были предъявлены в феврале этого года. В случае если экс-санитара Освенцима признают виновным, ему будет грозить от трех до 15 лет лишения свободы.

В июле этого года суд в немецком городе Люнебург вынес приговор по делу бывшего "бухгалтера Освенцима" Оскара Гренинга. 94-летнего мужчину приговорили к четырем годам заключения за причастность к убийству 300 000 узников концлагеря.