ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 21:25

Британская спецслужба впервые призналась во взломах компьютеров по всему миру

Британская спецслужба впервые призналась во взломах компьютеров по всему миру
Фото с сайта computerrepairlane.com

Сотрудники Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) впервые на судебном процессе признались, что осуществляли взломы компьютеров по всему миру. Об этом сообщает The Financial Times.

Данное дело рассматривается в специальном трибунале по вопросам работы спецслужб по жалобе, поданной интернет-провайдерами и правозащитниками, которые выступают за соблюдение законов о конфиденциальности.

По словам истцов, ведомство использует вредоносные ПО, которые находятся на зараженном компьютере и позволяют получить доступ к информации в течение долгого времени, а также "одноразовые" программы, которые удаляются с ПК, когда пользователь выходит из Сети.

Интернет-провайдеры и активисты считают действия GCHQ незаконными и просят суд исследовать вопрос о том, имело ли место нарушение британского законодательства и актов о защите прав человека при установке подобных ПО.

Изначально GCHQ отказывался подтвердить или опровергнуть утверждения о ведении хакерской деятельности. Однако, когда делу был дан ход, представители Центра правительственной связи признали, что такая слежка велась не только за пользователями в Великобритании, но и в других странах.

На проблему массовой слежки, осуществляемой спецслужбами ряда государств, обратил внимание бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден. В 2013 году он передал прессе документы, свидетельствующие о том, что американские спецслужбы шпионили за пользователями крупных телекоммуникационных компаний, таких как Facebook и Google, а также за лидерами европейских государств.