ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 15:27

Апелляционный суд ЮАР признал паралимпийца Писториуса виновным в умышленном убийстве

Апелляционный суд ЮАР признал паралимпийца Писториуса виновным в умышленном убийстве
Фото AFP

Апелляционный суд Южноафриканской Республики (ЮАР) удовлетворил апелляцию прокуратуры и признал паралимпийца Оскара Писториуса виновным в умышленном убийстве его подруги Ривы Стенкамп. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает The Guardian, апелляция пришла к выводу, что судья Токозиле Масипа, приговорившая легкоатлета к пяти годам тюрьмы за непреднамеренное убийство, допустила ряд ошибок при рассмотрении дела и вынесении вердикта. По словам судей апелляционной инстанции, Писториус должен был явно осознавать, что он может убить человека, находящегося за запертой дверью ванной комнаты.

Оскар Писториус был оправдан по обвинениям в предумышленном убийстве, но признан виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп. В октябре 2014 года паралимпиец был приговорен к пяти годам заключения. В октябре 2015 года он был условно-досрочно освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест.

Согласно материалам дела, 14 февраля 2013 года легкоатлет несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп. Впоследствии сам Писториус утверждал, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений девушка скончалась на месте.

В ноябре этого года прокуроры потребовали переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного убийства на умышленное, за которое Писториусу теперь грозит до 15 лет лишения свободы.