ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2015, 13:15

ФБР подозревает Блаттера в причастности к коррупционной схеме на $100 млн

ФБР подозревает Блаттера в причастности к коррупционной схеме на $100 млн
Фото с сайта eurosport.ru

Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование возможной причастности отстраненного президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера к коррупционной схеме на $100 млн. Об этом сообщает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, речь идет о взятке в размере $100 млн, которую бывшие чиновники ФИФА получили от маркетинговой компании ISL за предоставление телевизионных и маркетинговых прав.

Сам Блаттер ранее отрицал причастность к этой сделке и утверждал, что ничего о ней не знал. Однако в распоряжение ФБР попало письмо экс-президента ФИФА Жоао Авеланжа, утверждающего, что Блаттер был осведомлен о денежных переводах.

В 2010 году прокуратура Швейцарии уже проводила проверку в рамках дела ISL. Однако тогда причастность главы федерации к коррупционной схеме доказать не удалось, и с него были сняты обвинения.

Крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае 2015 года после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Власти США предъявили 14 представителям ФИФА обвинения во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. По версии следствия, более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.

Кроме того, в начале декабря этого года в Цюрихе был задержан еще ряд чиновников ФИФА. Среди арестованных оказались президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анжел Напут.