ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2015, 13:57

В Лондоне начался процесс по иску к Коломойскому на $2 млрд

В Лондоне начался процесс по иску к Коломойскому на $2 млрд
Фото с сайта techfruit.com

В Высоком суде Лондона (Великобритания) начался судебный процесс по иску украинского миллиардера Виктора Пинчука к бизнесмену Игорю Коломойскому на $2 млрд. Как отмечает The Telegraph, это разбирательство может стать одним из самых дорогих в истории английского права.

По данным издания, истец потребовал от Коломойского, а также олигарха Геннадия Боголюбова компенсацию в размере $2 млрд за неисполнение обязательств при покупке Криворожского железорудного комбината. Кроме того, Пинчук обвинил олигарха в причастности к серии убийств, имевших место в 2003 году.

Адвокат заявителя Сергей Карпенко в суде заявил, что Коломойский угрожал ему на встрече в 2003 году, а через несколько дней его помощник был жестоко избит. Спустя месяц неизвестные напали на самого Карпенко.

По мнению Пинчука, нападавшие были тесно связаны с телохранителем Коломойского Сергеем Никитиным. Последний в 2003 году был убит в Днепропетровске. Его убийца также был найден мертвым.

Между тем, как отмечает Bloomberg, суд посчитал не относящимися к делу обвинения в причастности Коломойского к убийствам, напомнив, что данное разбирательство носит гражданский характер.

Это уже не первый судебный спор между Пинчуком и Коломойским. Ранее в Лондонском арбитражном суде бизнесмены заключили мировое соглашение в рамках дела о невыплаченных дивидендах так называемого ферросплавного холдинга, включающего Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, а также Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты, передает РБК.