ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2015, 11:27

Французский суд оштрафовал сервис Uber на 150 000 евро за "коммерческое мошенничество"

Французский суд оштрафовал сервис Uber на 150 000 евро за "коммерческое мошенничество"
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Апелляционный суд Парижа (Франция) обязал компанию Uber выплатить штраф в размере 150 000 евро за предоставление пассажирам такси-услуг без лицензии. Об этом сообщает France 24.

Таким образом, апелляционная инстанция подтвердила решения нижестоящего суда и Конституционного суда Франции, запретивших деятельность онлайн-сервиса для заказа такси UberPOP. Суды пришли к выводу, что работа этого приложения подпадает под административную статью "коммерческое мошенничество".

В октябре 2014 года суд Парижа обязал Uber выплатить штраф в размере 100 000 евро.

Мобильное приложение UberPOP позволяет пассажирам связываться как с профессиональными таксистами, так и с водителями, не имеющими лицензий. Из-за низких цен на услуги извоза этот сервис пользуется большой популярностью во многих странах.

Согласно материалам дела, компания Uber не имела права оказывать услуги по перевозке пассажиров на частных автомобилях с помощью мобильного приложения UberPOP, так как получила разрешение на "предоставление клиентам машин с шофером", передает ТАСС. Кроме того, некоторые водители, работавшие в Uber, не имели страховки и не покупали обязательную для таксистов лицензию.

Ранее Uber был запрещен в нескольких странах мира, включая Бельгию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.