ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 13:38

МВФ разрешил кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью

МВФ разрешил кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью

Международный валютный фонд (МВФ) снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Такое решение было принято во вторник, 8 декабря, на заседании совета директоров ведомства, передает ТАСС.

Как отмечает агентство, принятые меры означают, что МВФ сможет продолжить антикризисную программу для Украины, даже если власти этого государства просрочат платежи по задолженности перед Россией. По мнению проректора РАНХиГС, экономиста Андрея Марголина, это решение носит чисто политический характер, сообщает "Коммерсантъ".

Однако, как подчеркивает ТАСС, данное послабление окажет влияние на всю финансовую систему, распространяясь и на те ситуации, когда имеющие суверенную задолженность страны смогут воспользоваться кредитной поддержкой МВФ.

В декабре 2013 года Россия предоставила Украине финансовую помощь в виде кредита размером $15 млрд. Для этого власти РФ выделили из Фонда национального благосостояния необходимую сумму для приобретения суверенных еврооблигаций. Кроме того, Москва предоставила Киеву скидку на поставляемый газ. 22 декабря Россия приобрела первый пакет украинских еврооблигаций на сумму $3 млрд. Оставшиеся $12 млрд Киеву предоставлены не были из-за государственного переворота в феврале 2014 года.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет возвращать долг Москве без реструктуризации. В Минфине РФ, в свою очередь, пригрозили подать в суд на Украину в случае невыплаты по задолженности до 20 декабря.