ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 19:37

Конгресс США ввел визы для европейцев, побывавших на Ближнем Востоке и в северной Африке

Конгресс США ввел визы для европейцев, побывавших на Ближнем Востоке и в северной Африке

Палата представителей Конгресса США во вторник, 8 декабря, подавляющим большинством голосов приняла законопроект, ужесточающий порядок въезда в страну для граждан некоторых государств. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, поводом для принятия законопроекта стали теракты в Париже (Франция) 13 ноября и калифорнийском городе Сан-Бернардино 3 декабря, которые были совершены мигрантами из мусульманских стран. За соответствующий документ проголосовали 407 членов Конгресса, против высказались лишь 19. Для окончательного вступления в силу закон теперь должен быть одобрен Сенатом, а затем президентом США Бараком Обамой.

Документ, в частности, усиливает контроль за въездом в страну граждан 38 государств. В список вошли Австралия, Япония, Корея, Бруней, Сингапур, а также более 20 европейских стран, в том числе членов НАТО, которые имеют право посещать США без получения визы. Теперь жители этих государств, ранее посетившие Иран, Ирак, Сирию или Судан, смогут попасть в Соединенные Штаты только по въездной визе.

Программа безвизового въезда в США, начатая в 1986 году, была направлена в первую очередь на граждан европейских государств. Она позволяет находиться на территории Соединенных Штатов без визы в течение 90 дней. Ежегодно в рамках этой программы в США прибывают до 20 млн человек, отмечает ТАСС.

Напомним, 13 ноября этого года в нескольких районах Парижа был совершен ряд терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за нападения на себя взяла террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, 3 декабря в городке Сан-Бернардино был совершен теракт, унесший жизни 14 человек. Его исполнителями стала семейная пара – граждане США Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик. По данным издания "Коммерсантъ", они устроили стрельбу на территории центра по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Известно, что нападавшие были связаны с экстремистскими организациями и находились под контролем ФБР.