ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 16:23

Путин распорядился подать в суд на Украину в связи с неуплатой долга в $3 млрд

Путин распорядился подать в суд на Украину в связи с неуплатой долга в $3 млрд
Фото с сайта www.pravmir.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Министерства финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой задолженности в размере $3 млрд. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, то четыре года-то как-то можно было поучаствовать, чтобы разделить эти риски. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда", – сказал Путин после доклада Силуанова по ситуации с украинским долгом.

В декабре 2013 года Россия приобрела украинские суверенные облигации на $3 млрд. Срок погашения евробондов наступает 20 декабря этого года. Ранее Москва предложила Киеву реструктурировать этот долг, разрешив выплачивать по одному миллиарду в 2016–2018 годах. При этом Россия рассчитывала на соответствующие гарантии со стороны США, ЕС или международных финансовых институтов.

Однако Вашингтон отказался предоставлять такие гарантии. Кроме того, на этой неделе совет директоров Международного валютного фонда принял решение снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Принятые меры позволят Украине получать поддержку от МВФ, даже если Киев просрочит платежи по задолженности перед Россией.