ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 18:54

Табачные гиганты оспорили в лондонском суде запрет на продажу сигарет в брендированных упаковках

Табачные гиганты оспорили в лондонском суде запрет на продажу сигарет в брендированных упаковках

Четыре крупнейшие мировые табачные компании – British American Tobacco, Imperial Tobacco, Philip Morris International и Japan Tobacco International – подали в Высокий суд Лондона (Великобритания) иск против планов британского правительства ввести унифицированные сигаретные пачки. Об этом сообщает Financial Times.

Табачные производители хотят доказать в суде незаконность решения правительства Великобритании запретить продажу сигарет в брендированных упаковках. Соответствующий закон должен вступить в силу в мае 2016 года.

По мнению компаний, эти меры нарушат их права собственности и закон ЕС о торговых знаках, а также лишат производителей их узнаваемых брендов без каких-либо компенсаций, передает "Коммерсантъ". Кроме того, заявители считают, что введенные правила не приведут к снижению уровня потребления табачной продукции.

Изначально компании подавали иски в суд отдельно, однако их жалобы были объединены в одно производство. Истцы подчеркивают, что в случае неудачного для них исхода разбирательства, они намерены вновь обратиться в суд, чтобы отсудить у британских властей многомиллиардные компенсации за потерю прибыли.

Сторонники нового закона считают, что унифицированные сигаретные пачки должны снизить привлекательность курения, прежде всего для молодежи. Аналогичная инициатива обсуждалась в Великобритании еще несколько лет назад.