ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 20:10

Верховная рада приняла закон, запрещающий принимать на госслужбу родственников чиновников

Верховная рада приняла закон, запрещающий принимать на госслужбу родственников чиновников
Фото с сайта hvylya.org

Верховная рада Украины в четверг, 10 декабря, приняла во втором чтении закон, предусматривающий проведение реформы в секторе государственной службы. Об этом сообщает "РИА Новости".

За закон "о государственной службе", принятие которого является одним из условий на пути к евроинтеграции Украины, высказался 261 член парламента при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новый закон регулирует процесс поступления на госслужбу, ее ведения и прекращения. В частности, предусматривается проведение открытого конкурса, по результатам которого будет осуществляться назначение на должность госслужащего.

Кроме того, согласно принятому документу, человек, находящийся в непосредственном родстве со своим начальником, не может быть принят на государственную службу.

Ранее Верховная рада Украины приняла пакет законов, необходимых для получения безвизового режима с Евросоюзом. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств и создании Национального агентства по вопросам поиска и управления активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений.

К середине декабря Киев должен представить финальный отчет о выполнении плана по либерализации безвизового режима с ЕС.