ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2015, 14:18

Еврокомиссия проверяет законность налоговой ставки в 1,9% для Apple в Ирландии

Еврокомиссия проверяет законность налоговой ставки в 1,9% для Apple в Ирландии
Фото с сайта www.amanha.com.br

Еврокомиссия направила в Дублин запрос о предоставлении информации в рамках расследования, касающегося налогового соглашения компании Apple с правительством Ирландии. Об этом сообщает Financial Times.

Ранее ЕК заподозрила, что налоговые льготы, предоставляемые "яблочной" корпорации властями Ирландии являются незаконными. Как передает Ixbt, в соответствии с соглашением, заключенным с властями Ирландии, Apple пользовалась льготной налоговой ставкой 1,9%, хотя в этом государстве действует ставка в размере 12,5%, которая и так является наименьшей среди стран Евросоюза.

Ожидалось, что расследование, начатое в 2014 году, завершится к концу этого года. Однако на этой неделе ведомство решило продолжить проверку в отношении Apple еще на несколько месяцев. В связи с этим ЕК направила в Дублин дополнительные вопросы.

Многие юристы отмечают, что решение о продлении проверки было принято по политическим мотивам. Дело в том, что в начале февраля 2016 года в Ирландии состоятся парламентские выборы, а вердикт по делу Apple может отразиться на них.

Ранее Европейская комиссия начала расследование в отношений сети ресторанов быстрого питания McDonald's. В ведомстве считают, что между компанией и властями Люксембурга имел место сговор с целью "получения выгодного налогового режима в нарушение правил ЕС по оказанию государственной помощи". Кроме того, в октябре этого года ЕК обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Речь идет о налоговых льготах, которые были незаконно предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а Fiat – властями Люксембурга.