ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 21:15

Украинское правительство объявило о товарной блокаде Крыма

Украинское правительство объявило о товарной блокаде Крыма
Фото с сайта rian.com.ua

Правительство Украины приняло решение о прекращении товарооборота с Крымом. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабинета министров, сообщается на правительственном портале.

"Решением правительства Украины запрещаются поставки работ, товаров и услуг" в Крым и из Крыма, говорится в пресс-релизе. Ожидается, что соответствующее решение вступит в силу в течение ближайших 30 дней.

Яценюк заявил, что исключения составят личные вещи граждан, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. При этом, по его словам, поставки электроэнергии будут осуществляться на основании решений Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В ходе заседания кабинета министров глава правительства подчеркнул, что данное постановление станет "чрезвычайно важным" для Крыма, который "является украинской территорией, временно оккупированной РФ", передает "Коммерсантъ".

В украинском правительстве принятие таких мер восприняли как "легитимизацию уже существующего положения". Дело в том, что еще 20 сентября этого года по инициативе депутатов Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова началась продовольственная блокада Крыма. Тогда активисты так называемого крымско-татарского меджлиса и бойцы запрещенного в РФ "Правого сектора" блокировали выезд грузовиков с товарами из Украины в Крым.

В конце ноября этого года правительство Украины приняло решение о временном запрете грузовых перевозок на полуостров.