ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 22:10

Евросоюз намерен ввести визовый режим для граждан США

Евросоюз намерен ввести визовый режим для граждан США

Евросоюз пригрозил ввести визовый режим для американских граждан. Данные меры могут стать ответом на принятие властями США закона об ужесточении порядка въезда в страну для европейцев, посетивших Ирак и Сирию. Об этом сообщает EUObserver.

Такое решение было принято представителями 28 государств-членов ЕС на плановом заседании в понедельник, 14 декабря, в Брюсселе (Бельгия).

Посол ЕС в США Дэвид О"Салливан отметил, что введение Вашингтоном визового режима негативно скажется на 13 млн европейцев, которые ежегодно приезжают в Соединенные Штаты. Кроме того, подчеркнул посол, эти являются контрпродуктивными. По его мнению, они не только не повысят уровень безопасности, но еще и навредят экономическим связям между США и Европой.

Ранее сообщалось, что американский Конгресс большинством голосов принял проект закона, усиливающий контроль за въездом в страну для граждан 38 государств. В этот список вошли Австралия, Япония, Корея, а также более 20 европейских стран, в том числе членов НАТО, которые имеют право приезжать США без визы. Новый закон предусматривает обязательное получение визы для жителей этих государств, которые ранее посетили Иран, Ирак, Сирию и Судан.

За данный законопроект проголосовали 407 членов Конгресса, только 19 высказались против. Для окончательного вступления в силу документ должен быть одобрен Сенатом, а затем президентом США Бараком Обамой.

Поводом для принятия законопроекта стали теракты в Париже (Франция) 13 ноября и калифорнийском городе Сан-Бернардино 3 декабря, которые были совершены мигрантами из мусульманских стран.