ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 17:09

Во Франции против Марин Ле Пен начато расследование из-за публикации фото жертв ИГ

Во Франции против Марин Ле Пен начато расследование из-за публикации фото жертв ИГ
Фото с сайта www.pcf.fr

Французская прокуратура начала расследование в отношении лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которая на своей странице в Twitter опубликовала кадры расправы боевиков "Исламского государства" над своими жертвами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, расследование было начато по статье "распространение материалов, пропагандирующих жестокость и насилие". Аналогичное дело было возбуждено в отношении еще одного члена НФ Жильбера Коллара.

По данным прокуратуры, Ле Пен опубликовала на своей странице в сети микроблогов Twitter фотографии обезглавленных жертв террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Таким образом, политик ответила на высказывания известного французского журналиста Жана-Жака Бурдена, который в одном из интервью провел прямую параллель между ИГ и "Национальным фронтом". Глава партии, в свою очередь, назвала эти утверждения недопустимыми и выложила фото жертв джихадистов со подписью: "Вот ЭТО – ИГ".

На публикацию указанных снимков критически отреагировал премьер-министр Франции Мануэль Вальс, который назвал действия Ле Пен "политической и моральной ошибкой" и "неуважением к жертвам".

Как отмечает DW, на одной из выложенных лидером НФ фото был изображен казненный ИГ журналист из США Джеймс Фоули. Родители американца выразили возмущение относительно публикации снимков, потребовав удалить их.

Ранее французский суд снял с Марин Ле Пен обвинения в разжигании расовой ненависти. Расследование по этой статье было начато против политика в 2012 году после того, как во время одного из митингов она сравнила молящихся на улицах мусульман с нацистскими оккупантами времен Второй мировой войны.