ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 15:20

Глава МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом по делу о компенсации в 404 млн евро

Глава МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом по делу о компенсации в 404 млн евро

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предстанет перед судом по делу о незаконной выплате компенсаций в размере 404 млн евро французскому бизнесмену Бернару Тапи. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, процесс над Лагард будет проходить в суде Франции, который рассматривает дела высокопоставленных чиновников, обвиняемых в должностных преступлениях. В случае если ее признают виновной, ей будет грозить до одного года лишения свободы и штраф.

Расследование в отношении главы МВФ был начато в 2014 году. Речь идет о нарушениях, допущенных в бытность Лагард министром финансов Франции. Следователей заинтересовала компенсация, которая была выплачена французскому бизнесмену Бернару Тапи в рамках спора с государственным банком Crédit Lyonnais.

В частности, в 1993 году предприниматель продал принадлежащую ему компанию Adidas. Тогда для сделки был создан консорциум под управлением Crédit Lyonnais, однако после продажи компании Тапи обвинил финансовую организацию в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Кристин Лагард передала это дело в арбитраж. По решению суда, в 2008 году Тапи выплатили 404 млн евро в качестве компенсации за возникшие споры.

Решение политика вызвало общественное возмущение, после чего власти Франции обвинили во вмешательстве и давлении на судебную систему, а саму Лагард – в "соучастии в подлоге и растрате государственных средств". Тем не менее ранее французская прокуратура выступила за прекращение расследования в отношении политика.

В июне 2013 года созданный для заключения сделки по продаже Adidas консорциум обжаловал решение арбитражного суда. В итоге в начале декабря 2015 года апелляционный суд Парижа обязал Бернара Тапи вернуть государству ранее полученные им 404 млн евро.