ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 19:47

Пекин расследует дело финансистов, причастных к обвалу фондового рынка ценой в $200 млрд

Пекин расследует дело финансистов, причастных к обвалу фондового рынка ценой в $200 млрд

Власти КНР начали расследование в отношении Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг (CSRC) в связи с обвалом фондового рынка летом этого года. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, проверкой занимаются представители дисциплинарной комиссии Компартии Китая. Следователи допрашивают сотрудников CSRC, подозреваемых в использовании инсайдерской информации о мерах по поддержке рынка ценных бумаг с целью личного обогащения.

Как отмечает газета, к настоящему моменту со своих постов уже были сняты два топ-менеджера ведомства. Они, по версии следствия, передавали конфиденциальную информацию частным инвесторам, которые, в свою очередь, на ней зарабатывали.

В середине ноября этого года в Китае был арестован "король IPO" – вице-президент CSRC Яо Ган, также подозреваемый в использовании инсайда и злоупотреблении служебным положением.

Летом этого года в КНР произошел обвал фондового рынка. В связи с этим власти начали привлекать руководителей многих финансовых организаций к ответственности за имевшие место нарушения. В частности, в ходе расследования были выявлены десятки случаев завышения зарплат должностным лицам, а также ненадлежащего управления денежными средствами.

Крах фондового рыка обошелся властям Китая почти в $200 млрд. При этом правительство ввело экстренные меры – запретило IPO, а также обязало брокеров приобретать акции госкомпаний.