ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 19:49

Евросоюз официально продлил санкции против России

Евросоюз официально продлил санкции против России

Комитет постоянных представителей при Евросоюзе одобрил продление до 31 июля 2016 года экономических санкций против России. Об этом сообщает Reuters.

Введенные ограничения, срок действия которых истекает в январе этого года, затрагивают российских граждан, в том числе высокопоставленных чиновников, а также касаются сферы финансов, энергетики и безопасности. Как отмечает источник, близкий к руководству ЕС, изменения в набор санкций внесены не были, эти меры носят технический характер, передает РИА Новости.

По данным агентства, ожидается, что решение о продлении ограничений вступит в силу во вторник, 22 декабря. "Принятое послами решение о продлении ограничительных мер сегодня утвердят путем письменной процедуры страны ЕС. Решение вступит в силу во вторник – после публикации в официальном журнале ЕС", – уточнил источник.

Отношения между Россией и западными государствами ухудшились в связи с конфликтом на Украине. В результате этого страны Евросоюза и США ввели санкции против отдельных физических и юридических лиц РФ. Позднее Запад начал переходить к ограничительным мерам в отношении целых секторов российской экономики. В настоящее время против российских и украинских физлиц и компаний также действуют персональные санкции. Данные ограничения действуют до 15 марта 2016 года.

__________________________________________________________________

К 16.00 (мск) стало известно, что Совет Европейского Союза официально утвердил продление санкций в отношении России еще на полгода. В сообщении пресс-службы Совета ЕС указывается, что решение принято в связи с тем, что не реализованы Минские соглашения.