ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 16:19

JPMorgan заплатит штраф $300 млн за обман своих клиентов

JPMorgan заплатит штраф $300 млн за обман своих клиентов

Две дочерние структуры американского инвестиционного банка JPMorgan согласились выплатить властям США $307 млн с целью урегулирования обвинений в обмане клиентов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, JPMorgan Chase Bank и JPMorgan Securities LLC выплатят Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) $257 млн, а также $40 млн – Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Ведомства обвиняют "дочки" финорганизации в введении клиентов в заблуждение, а также в сокрытии информации о конфликте интересов. Регуляторы, в частности, установили, что эти подразделения JPMorgan не сообщали своим клиентам о том, что они предпочитают инвестировать средства в паевые и хедж-фонды, подконтрольные банку.

Ранее группа инвесторов подала в суд США иск против 10 ведущих банков, включая JPMorgan. Заявители обвинили финансовые организации в сговоре с целью ограничения конкуренции на рынке процентных свопов на сумму $320 млн.

По словам представителей двух пенсионных фондов, они приобретали у указанных банков процентные свопы. Однако позднее выяснилось, что организации заключили договоренность и ограничивали выход на рынок других игроков. В результате этого покупатели заплатили за свопы гораздо большую сумму.