ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 18:18

Абхазия поправками в Конституцию ввела запрет на аборты

Абхазия поправками в Конституцию ввела запрет на аборты
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Парламент Абхазии принял поправку к Конституции страны, вводящую полный запрет на аборты. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, соответствующий документ был принят во втором чтении. Из 35 членов парламента за поправку к Конституции Абхазии "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка" проголосовали 25 законодателей, двое выступили против, еще двое воздержались, остальные на заседании не присутствовали.

"Дети есть оплот и будущее любого государства, ребенок есть продолжение человеческого рода, а значит, продолжение и абхазского рода. Согласно конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения", – заявил автор законопроекта депутат Саид Харазия.

Агентство отмечает, что принятая поправка не разрешает проведение процедуры аборта даже в том случае, если беременность угрожает жизни или здоровью матери.

Представитель президента Абхазии в парламенте Дмитрий Шамба поддержал принятый законопроект, однако заявил, что для решения демографической проблемы необходимо принятие "комплекса государственных программ для защиты материнства и детства", в частности, расширение материальной и социальной помощи молодым и многодетным семьям.