ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2016, 19:04

Иран отозвал иск к России о срыве поставок ракетных систем С-300

Иран отозвал иск к России о срыве поставок ракетных систем С-300
Фото с сайта www.rogozin.ru

Иран отозвал иск к РФ, поданный в Международный арбитражный суд из-за невыполнения контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300ПМУ1. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает "РИА Новости".

"Поставки начинаются с получения финансовых средств. Они уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт сейчас в стадии реализации", – подчеркнул Рогозин и добавил, что Москва получает гарантии Тегерана об отзыве иска.

Контракт между Россией и Ираном на поставку С-300 стоимостью около $900 млн был заключен в 2007 году. Однако после принятия в 2010 году Совбезом ООН резолюции, предусматривавшей оружейные санкции против Ирана, Дмитрий Медведев, бывший в то время президентом РФ, приостановил выполнение контракта. В ответ Тегеран подал в Женевский третейский суд иск к РФ на $4,2 млрд. В настоящее время стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

В апреле 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем ПВО С-300 в Иран. Новый контракт между странами был подписан в начале ноября минувшего года. Уже в декабре источник ТАСС в системе военно-технического сотрудничества сообщил, что первый полк С-300ПМУ-2 планируется поставить Ирану в январе-феврале 2016 года, второй – в августе-сентябре.