ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2016, 12:20

Бывший замминистра общественной безопасности Китая получил 15 лет за продвижения по службе

Бывший замминистра общественной безопасности Китая получил 15 лет за продвижения по службе

В китайском городе Тяньцзинь осужден экс-заместитель министра общественной безопасности, который брал многомиллионные взятки за протекцию. Об этом передает "РБК" со ссылкой на China.org.

Ли Дуншэн признан виновным в коррупции. Установлено, что в период с 2007 по 2013 год бывший чиновник "лично или через родственников" получил взятки на общую сумму в 21,98 млн юаней ($3,47 млн), используя свое служебное положение для оказания помощи различным компаниям или отдельным гражданам. В частности, как утверждало следствие, Дуншэн способствовал подписанию выгодных контрактов или продвижению по службе.

В декабре 2013 года Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении Дуншэна по подозрениям в "серьезных нарушениях закона и партийной дисциплины". Спустя два месяца чиновник был отстранен от должности замминистра общественной безопасности.

В итоге суд приговорил Ли Дуншэна к 15 годам колонии, а также постановил конфисковать 1 млн юаней ($150000), полученных им в качестве незаконных доходов.