ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2016, 16:54

Швейцария закроет дело экс-министра Скрынник на 3,9 млрд руб. только после его прекращения в России

Швейцария закроет дело экс-министра Скрынник на 3,9 млрд руб. только после его прекращения в России
Фото с сайта www.polit.ru

Власти Швейцарии готовы закрыть дело в отношении экс-главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник, подозревающейся в легализации 60 млн швейцарских франков (около 3,9 млрд руб.), если подтвердится, что его расследование в России также прекращено, передает "Интерфакс".

Уголовная процедура в отношении Скрынник и других лиц была инициирована весной 2013 года. Дело возбуждено по § 2 ст. 305.2 Уголовного кодекса Швейцарии – отмывание денег с отягчающими обстоятельствами, среди которых участие в преступном сообществе или получение преступного дохода в особо крупном размере. Этой статьей предусматривается наказание в виде лишения свободы до пяти лет и штраф в размере 500 суточных окладов.

По данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на счета Скрынник в швейцарских банках было переведено $140 млн – происхождение этих средств "вызывает серьезные подозрения" у властей европейского государства. Сама экс-чиновница опровергала информацию об аресте ее счетов, однако на вопрос о том, есть ли они у нее за рубежом, четкого ответа так не дала.

Юристы отмечают, что Россия скорее всего выступит в защиту чиновницы ввиду должности, которую она занимала.

Скрынник возглавляла Минсельхоз с 2009 по 2012 год, до этого руководила госкомпанией "Росагролизинг", созданной для обеспечения сельхозпроизводителей техникой на льготных условиях. После выхода на федеральном телеканале "Россия" фильма "Всласть имущие", в котором утверждалось, что министр могла быть причастна к хищению 39 млрд руб., вокруг компании разразился коррупционный скандал.