ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2016, 15:30

Отпущен на свободу один из россиян, заподозренных в подготовке теракта в Стамбуле

Отпущен на свободу один из россиян, заподозренных в подготовке теракта в Стамбуле
Фото с сайта haber.rotahaber.com

Правоохранительные органы Турции освободили россиянина, вместе с еще двумя соотечественниками задержанного в ходе расследования дела о подготовке теракта в Стамбуле и заподозренного в связях с Исламским государством (запрещенная в РФ организация).

Об освобождении выходца из Татарстана бизнесмена Айдара Сулейманова в своем твитере рассказал корреспондент газеты "Коммерсантъ" Григорий Туманов. "Опять поговорил с Сулеймановым. Подтверждает, что отпущен без обвинений, его досье в миграционную службу передано", – говорится в сообщении.

Сулейманов был задержан в Анталье, где занимался торговлей медом, в ходе полицейских рейдов, последовавших за терактом в Стамбуле. Как пишет "РБК", МИД России заявил, что он объявлен в федеральный розыск и розыск по линии Интерпола в связи с вовлеченностью в деятельность "Исламского государства". Также сообщалось, что Сулейманов якобы руководил работой по переправке людей с территории России в ИГ.​ Однако правоохранительные органы Татарстана не подтвердили эту информацию, сообщал "Коммерсантъ".

Вместе с Сулеймановым были задержаны его земляк Руслан Хайбуллов и выходец из Дагестана Камалудин Бабаев.

В результате самоподрыва смертника в Стамбуле 12 января погибли десять туристов (все, кроме одного, граждане Германии), еще 15 человек получили ранения. По данным турецких властей, террорист прибыл из Сирии, а к самой атаке причастно "Исламское государство", деятельность которого запрещена на территории РФ.