ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2016, 22:13

На Walt Disney подали в суд бывшие сотрудники его парка развлечений в США

На Walt Disney подали в суд бывшие сотрудники его парка развлечений в США
Фото с сайта wikimedia.org

К компании The Walt Disney Co. подан иск о нарушении американского миграционного и трудового законодательства. Заявителями выступили экс-сотрудники тематического парка Walt Disney World во Флориде, которых, по их мнению, незаконно уволили для найма иностранцев, пишет "Коммерсантъ".

Один из истцов – уволенный в прошлом году Лео Перреро последние месяцы работы в парке занимался обучением иммигранта из Индии, однако надеялся, что хорошие профессиональные показатели и похвала со стороны начальства помогут ему занять более высокую должность в компании. Однако этого не произошло, и после увольнения Перреро узнал, что аналогичным образом были уволены еще 250 техсотрудников парка – граждане США. При этом на их место были приняты иностранцы.

В иске Перреро утверждает, что компания вступила в сговор с двумя крупными консалтинговыми группами – НCL и Cognizant (выступают как соответчики) – для привлечения иностранной силы (получение иммигрантом туристической визы H-1B, позволяющей американским компаниям принимать ее владельцев на работу на срок до шести лет). При это компания понимала, что прием на работу иммигрантов повлечет увольнение американских рабочих. Аналогичный иск подан к Disney другой бывшей сотрудницей – Диной Мур.

Вместе с тем Disney и соответчики оспаривают обвинения в нарушении закона. По словам представителя Disney, иск основан на неверно истолкованных фактах, а консалтинговые конторы утверждают, что их действия не выходили за рамки американского законодательства.