ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2016, 14:38

Банк JPMorgan выплатит $1,4 млрд за банкротство Lehman Brothers, спровоцировавшее кризис 2008 года

Банк JPMorgan выплатит $1,4 млрд за банкротство Lehman Brothers, спровоцировавшее кризис 2008 года
Фото с сайта dealbook.nytimes.com

Один из крупнейших американских банков JPMorgan Chase согласился выплатить $1,42 млрд в рамках урегулирования исковых претензий со стороны инвестиционного фонда Lehman Brothers Holdings. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, соответствующая договоренность была достигнута в понедельник, 25 января. Теперь заключенное соглашение должно быть одобрено нью-йоркской судьей по делам банкротства Шелли Чапман.

Lehman Brothers подал иск против JPMorgan, выступающего в качестве клирингового банка холдинга, в мае 2010 года, пишет The Wall Street Journal. Истец обвинил финансовую организацию в незаконном выводе из фирмы $8,6 млрд за несколько дней до ее банкротства 15 сентября 2008 года. Заявитель считает, что JPMorgan, имевший доступ к конфиденциальной информации компании, узнал о слабом финансовом состоянии фирмы и вывел из нее указанную сумму, что привело к ее краху.

Заключенное соглашение также позволит выделить впоследствии почти $1,5 млрд кредиторам, в том числе $76 млн в качестве депозита. Ранее кредиторам Lehman было выплачено более $105 млрд.

Банкротство Lehman стало крупнейшим в истории США. Как отмечает Reuters, его считают одним из факторов, явившихся причиной финансового кризиса 2008 года.

Ранее на этой неделе JPMorgan согласился выплатить $995 млн банкротящейся американской компании Ambac, специализирующейся на страховании облигаций. По данным Bloomberg, фирма подала иски против финансовой организации в 2011 и 2012 годах. Претензии истца касались качества кредитов, лежащих в основе ипотечных облигаций. В декабре 2015 года две дочерние структуры JPMorgan согласились выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США $307 млн с целью урегулирования обвинений в введении клиентов в заблуждение, а также в сокрытии информации о конфликте интересов. Кроме того, ранее, в ноябре 2015 года, группа инвесторов подала в суд США иск против 10 ведущих банков, включая JPMorgan, обвинив их в сговоре с целью ограничения конкуренции на рынке процентных свопов на сумму $320 млн.