ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2016, 11:25

Суд ЕС снял санкции с бывших соратников Януковича

Суд ЕС снял санкции с бывших соратников Януковича
Фото с сайта www.segodnya.ua

Суд Европейского союза в Люксембурге отменил санкции в отношении ряда украинских чиновников времен президента Виктора Януковича, в рамках которых их активы были заморожены с марта 2014 по март 2015 гг. Об этом говорится в сообщении суда.

Это решение коснулось бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея, бывшего и.о. главы правительства Украины Сергея Арбузова, брата экс-главы администрации президента Сергея Клюева и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Суд пришел к выводу, что лицо не может быть подвергнуто санкциям только на основании того, что против него "начато предварительное расследование в третьей стране". По мнению судей, Совет ЕС допустил ошибку, введя ограничительные меры в отношении украинских чиновников только на основании письма Генпрокуратуры Украины о том, что указанные лица могут быть причастны к незаконному присвоению и выводу из страны крупных сумм.

"Суд считает, что это письмо не содержит никаких деталей по вопросам, имеющим отношение непосредственно к этим пяти украинцам или характеру их ответственности", – говорится в сообщении.

Решение суда в Люксембурге касается лишь санкций, действовавших с 6 марта 2014 до 5 марта 2015 года. Впоследствии эти меры были продлены до марта 2016 года, однако на данный срок постановление не распространяется. Вердикт по этим санкциям еще не вынесен.

Николай Азаров занимал пост главы правительства Украины в 2010-2014 годах. После смены власти на Украине он ушел в отставку, переехал в Австрию, а затем в Россию. По данным Интерфакса, в августе прошлого года Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины.

На Украине в отношении экс-премьера возбуждено несколько уголовных дел, в том числе за присвоение и растрату чужого имущества в особо крупных размерах.