ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2016, 20:17

Deutsche Bank выделил более €5 млрд на судебные разбирательства

Deutsche Bank выделил более €5 млрд на судебные разбирательства
Фото с сайта www.newmoney.gr

Крупнейшему банку Германии Deutsche Bank в 2016 году грозят многомиллиардные расходы на судебные разбирательства и штрафы. Как пишет газета Deutsche Welle, банк отложил 5,2 млрд евро на урегулирование юридических скандалов.

Нарушение санкций против РФ и подозрительные сделки в московском офисе банка

Осенью 2015 года Deutsche Bank начал внутреннее расследование, в результате которого были выявлены серьезные нарушения политики банка, а также недостатки в системе контроля.

После того, как стало известно о нарушениях, проверкой деятельности организации занялись финансовые регуляторы США и Германии. В частности, Министерство юстиции США и департамент финансовых услуг Нью-Йорка, помимо изучения подозрительных транзакций на миллиарды долларов, начали расследование относительно возможного нарушения антироссийских санкций. Предметом проверки стали так называемые "зеркальные" сделки, в ходе которых российские клиенты покупали через московское подразделение банка деривативы за рубли и спустя секунды продавали аналогичные бумаги, в частности за доллары, через офис на внебиржевом рынке в Лондоне. По версии Минюста США, с помощью этих транзакций мог прикрываться вывод средств из России.

Общий объем сделок, вызвавших подозрения у регуляторов, был оценен в $10 млрд.

Ранее сообщалось, что средства на сомнительных банковских счетах могли принадлежать бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, которых считают приближенными к президенту РФ Владимиру Путину. В документах дела также фигурирует "Промсбербанк", чья лицензия была отозвана весной прошлого года (в совет директоров банка входил двоюродный брат главы РФ Игорь Путин).

В конце октября 2015 года стало известно, что Deutsche Bank заплатит американским регуляторам $200 млн в рамках урегулирования дела о нарушении антироссийских санкций.

Махинации с межбанковскими ставками кредитования

Дело о манипуляциях межбанковскими ставками Libor, Euribor и Tibor стало крупнейшим корпоративным скандалом за последние годы. Было установлено, что сотрудники финорганизации в 2005-2009 годах вступали в сговор и намеренно сообщали ложную информацию о размере ставок, устанавливающих проценты межбанковских кредитов, с целью личного обогащения. Таким образом, другим банкам и их клиентам был нанесен серьезный ущерб.

Ранее регуляторы в США и Великобритании обязали Deutsche Bank выплатить в общей сложности $2,5 млрд за махинации на финансовом рынке. Кроме того, Евросоюз оштрафовал банк на 725 млн евро.

Однако на этом проблемы Deutsche Bank в рамках данного дела не закончились. Теперь выплаты компенсаций от банка добивается целый ряд организаций и частных лиц.

Дача ложных показаний по делу о банкротстве Лео Кирха

Судебный процесс, который считают самым громким экономическим разбирательством в истории Германии, начался в апреле 2015 года. Бывших и действующих руководителей Deutshce Bank обвинили в даче заведомо заведомо ложных показаний по делу о банкротстве медиа-империи Лео Кирха.

В 2002 году экс-глава банка Рольф Бройер в интервью Bloomberg TV заявил о неплатежеспособности медиа-магната. Это, по мнению самого Кирха, привело к банкротству его концерна в том же году. Лео Кирх умер в 2011 году, после этого судебный спор стали вести его наследники, которые обвиняли Бройера в том, что он способствовал краху медиа-империи. В 2014 году сторонам удалось достичь договоренности, в рамках которой Deutsche Bank согласился выплатить истцам компенсацию в размере 925 млн евро.

Между тем, прокуратура заподозрила топ-менеджеров финорганизации в даче ложных показаний в ходе слушаний. На скамье подсудимых оказались сопредседатель совета директоров Deutsche Bank Юрген Фитшен, его предшественники на этом посту Йозеф Аккерман и Рольф Бройер, а также бывший член совета директоров Тессен фон Хейдебрек и бывший глава наблюдательного совета Клеменс Берциг.

Ожидается, что приговоры по этому делу будут вынесены в апреле этого года.

Другие дела против Deutsche Bank

В ноябре 2015 года банк согласился выплатить американским властям $258 млн с целью урегулирования претензий в нарушении санкций США против Сирии и Ирана. По данным регуляторов, в 1999-2006 годах Deutsche Bank использовал "непрозрачные действия и методы работы" при проведении транзакций на сумму $10,9 млн с предприятиями из Ирана, Ливии, Сирии, Мьянмы и Судана.

Кроме того, в конце ноября стало известно, что швейцарское подразделение финорганизации заплатит Минюсту США $31 млн в рамках дела об оказании клиентам помощи в уклонении от уплаты налогов. По данным ведомства, руководство банка "предоставляло ряд услуг", которые помогали американским налогоплательщикам скрывать активы и доходы, а также уклоняться от налогов.

Это лишь некоторые из самых заметных судебных разбирательств вокруг Deutsche Bank. В общей сложности, немецкая организация на данный момент является фигурантом около 1 000 юридических тяжб.

С 2012 года Deutsche Bank уже направил на выплату штрафов и судебных издержек около 12 млрд евро. По данным портала, убыток банка за 2015 год составил рекордную для него сумму – 6,8 млрд евро. Это, отмечает DW, связано с тем, что организации снова приходится откладывать большую часть средств в резервный фонд.